Все чаще в кофейнях подают кофе со стаканом чистой воды. Данная традиция появилась в Греции и сейчас широко используется по всей Европе. Медики пояснили, почему важно пить кофе с чистой водой.

Кофе – напиток, который интенсивно выводит воду из организма. Поэтому стакан воды помогает восполнить утерянную влагу. Кроме того, в жаркую погоду вода охлаждает разгоряченный кофеином организм – и человек, выпивая стакан воды после кофе, чувствует себя в прекрасной форме.

Кофе – напиток с ярко выраженным вкусом. Особенно это ощущается с первыми глотками, однако потом вкусовые рецепторы адаптируются и насладится всеми оттенками вкуса помогает обычная вода. Делайте пару глотков между глотками кофе, чтобы освежить вкусовые рецепторы.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Показать еще

Для организма вода с кофе полезна не только для восстановления нужного баланса влаги в организме. Дело в том, что кофеин, как возбуждающий элемент напитка, действует очень кратковременно, а затем начинается, наоборот, угнетение нервной системы, в которой участвует теобромин. Вода в этом случае продлевает действие кофеина и смягчает сам переход от возбужденного к практически нормальному состоянию.

Кофе способен повышать давление, по этой причине его не рекомендуют употреблять гипертоникам. Но если кофейный напиток употреблять с чистой водой, то никакого отрицательного воздействия на давление и пульс вы даже не почувствуете.

Попробуйте оригинальный рецепт утреннего кофе с апельсиновым соком:

  • Молотый кофе – 4 ч.л.
  • Горячая вода – 200 мл
  • Апельсиновый сок – 100 мл
  • Корица, гвоздика – по вкусу
  • Апельсин дольками – для украшения

Способ приготовления:

  1. Залить молотый кофе и специи горячей водой (t=95-100C) во френч-прессе. В бокалы, предварительно прогретые, налить апельсиновый сок.
  2. Через 4-5 минут влить кофе в бокалы. Украсить бокалы дольками апельсина и корицей.

Напомним, кофе каждый день: что любимый напиток делает с вашим организмом. Медики рассказали все о воздействии кофе на организм.

Как сообщал Знай. ua, четыре продукта, которые не стоит есть на ночь. Шоколад, сыр и не только.

Также Знай. ua писал, что Coca-Cola презентовала напиток с новым вкусом. Новинка появится в двух вариантах: с сахаром и без.