В Херсоне было зарегестрировано четыре случая заражение редкими видами паразитов. Длина изъятых гельминтов достигала 17 сантиметров. Об это сообщает прес-служба Херсонского областного лабораторного центра Минздрава.
В сообщении говорится, что из редких видов гельминтов зарегестрировано четыре случая дирофиляриоза в Херсоне. Все случаи местные, а заражения возникли в последствии укусов комаров. Стоит отметить, что паразиты находились в височной области головы и в руках.
В лабораторном ценре рассказали, что больные обращались за медицинской помощью самостоятельно с такими жалобами: наличие опухоли, боль, жжение, покраснение, зуд и передвижения паразита под кожей.После того как их прооперировали выяснилось, что длина удаленных гельминтов достигала от 10 до 17 см.
Медики сообщили, что в течении прошлого года в Херсонской области было обследовано на паразитов 218 тыс. человек ( а это более 20% населения), из которых 2068 пациентов оказались заражены 12 видами глистов.
Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января
Наказание за банковские карты: украинцев последний раз предупредили
Повышении тарифов на свет: когда и на сколько подорожает
Уклонистам не оставят шанса: на учет ТЦК поставит автоматически
Медики отметили, что показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - 194,9 против 204,6 в 2017 году при среднем по стране 235,7. У 91,5% обнаруживали энтеробиоз (чаще всего у детей – 83%).