Стресс — это защитный механизм организма, выработанный эволюционным путем, которые помогает нам в сложные и опасные времена.

Но регулярное напряжение может навредить организму как на физическом, так и психологическому уровне, сообщает The Guardian.

Поэтому управление стрессом позволяет предотвратить истощение нервной системы, гипертонию, инфаркт и другие заболевания, вызванные этим состоянием.

И вот семь эффективных и простых способов преодолеть стресс:

Популярные статьи сейчас

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

1. Установите причину

Спазм мышц, переутомление, головные боли? Работа, отношения, жизненные неурядицы? Постарайтесь разобраться, чем вызван стресс в вашей жизни. Все проблемы можно разделить на три категории: те, у которых есть практическое решение; те, которые со временем налаживаются; и те, которые вы не можете контролировать. Постарайтесь решать первый тип, а остальные — игнорируйте.

2. Занимайтесь

Упражнения не избавят вас от стресса, зато прочистят голову и помогут с другой стороны посмотреть на проблемы. Например, йога успокоит, а занятия с боксерской грушей дадут выплеснуть гнев. И не пытайтесь подавить стресс курением, алкоголем или двойным эспрессо: все это лишь усугубляет ситуацию.

3. Общайтесь

Если вы экстраверт, не забывайте делиться проблемами с близкими и друзьями. Возможно, они предложут вам новое неожиданное решение, которое вы не замечали раньше.

4. Отложите телефон

Нет, не надо ставить смартфон в "Режим полета" или пытаться реже заглядывать в него: это редко работает, все понимают. Просто перед сном положите его в ящик, примите ванну, посмотрите фильм или почитайте книгу. Зачем вам перед сном проверять рабочие письма или листать бесконечные достижения ваших свертсников в социальных сетях?

5. Прочистите голову

Можете быть скептиком, сколько вам годно, но последние исследования предъявили убедительные доказательства, что восьминедельные занятия йогой помогают научиться управлять гневом.

6. Составьте список

Во-первых, вы ничего не забудите. Во-вторых, поймете масштабы того, что вам нужно проделать. Начинайте с простых задач, чтобы "разогреть" себя, а затем переходите к сложным.

7. Правильно питайтесь

По словам исследователей, рацион питания напрямую влияет на ваше настроение. Вредная пища делате вас апатичным, поэтому придерживайтесь диеты с высоким содержанием клетчатки, углеводов, фруктов и овощей. Старайтесь избегать жирной пищи, кофеина и сахара.

Напомним, правда ли, что успех любит психопатов.

Как сообщал портал "Знай.ua", что такое синдром самозванца и как от него избавиться.

Также "Знай.ua" писал о фантосмии — разновидности обонятельных галлюцинаций.