Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что обниматься полезно для здоровья и рассказала о личном пространстве человека в современном обществе.

Пост Ульяна Супрун разместила на своей странице в Facebook.

"Сегодня личное пространство стало приобретать особое значение. Мы часто боимся проявить свои чувства, например, обнять или просто подать руку незнакомому человеку и иногда даже своим близким. В то же время ученые утверждают, что такая тенденция в нашей социальной жизни может иметь серьезные последствия для психического здоровья и самочувствия. Этот своеобразный запрет на физическое прикосновение сильно влияет на ощущение социальной вовлеченности", - отмечает Супрун.

Глава Минздрава для примера привела одно исследование, которое показало, что обычное прикосновение может уменьшить чувство обособленности и улучшить настроение, а в отдельных случаях даже способствует уменьшению боли.

Популярные статьи сейчас

"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Супрун рассказала, что такой терапевтический эффект вызван тем, что в теле человека находится множество рецепторов, стимулирование которых путем прикосновений или объятий способствует замедлению пульса и уменьшению давления.

Также объятия могут влиять на высвобождение гормона стресса – кортизола, что уменьшает чувство стресса и тревожности.
Однако Супрун отмечает, что сейчас в мире наблюдается тенденция к уменьшению физического контакта.

"Поэтому одна полезная рекомендация - по возможности проявляйте свои чувства с помощью прикосновений. Это не значит, что нужно начать обниматься и касаться всех вокруг. Конечно, надо обязательно уважать личное пространство других или же время от времени находить возможность побыть наедине с собой", - поясняет Супрун.

Напомним, Супрун намерена лечить украинцев музыкой.

Как сообщал "Знай. ua", Супрун подложила свинью маркетологам и развеяла миф о суперфудах.

Также "Знай. ua" писал, что ученые рассказали, что на самом деле стоит за всеми болезнями.