Группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний.
Об этом сообщает научный портал Naked Science.
В первом исследовании использовались данные 2830 пациентов с 27 разными диагнозами. Средний результат субъективного облегчения симптомов в результате 13,638 приема каннабиса составил четыре балла по десятибалльной шкале (в том числе: вытяжки, настойки, пища с экстрактом конопли, восковые свечи, мази и зубная паста).
Во втором исследовании приняли участие 409 человек. Обработка данных показала, что прием марихуаны уменьшил различные разновидности боли и широкий ряд симптомов: судороги, тошнота, слабость, повышенный и сниженный аппетит, тревожность и так далее.
Газ, тепло, вода и свет: украинцам компенсируют расходы на коммуналку
ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
"Если наши результаты экстраполировать на остальное население, получится, что марихуана и ее препараты способны заменить многомиллиардный рынок лекарств. Более того, эта замена уже происходит", — объяснил один из авторов исследования Джейкоб Виджил.
Следует отметить, что данное исследование эффективности каннабиса на основе субъективных оценок пациентов в таких масштабах проводится впервые.
Как сообщал портал "Знай.ua", фармацевтический рынок Украины заполонили фейковые и некачественные лекарства.
Также "Знай.ua" писал, что исследователи Американской ассоциации сердца заявили, что регулярное занятие спортом и овощно-фруктовая диета помогают снизить артериальное давление и сократить прием лекарств от гипертонии.