Многие диетологи утверждают, что завтрак — это главный прием пищи. И не зря.

Правильно подобранный завтрак снижает риск ожирения, препятствует возникновению сахарного диабета и нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Кроме того, стимулирует работу мозга и заряжает энергией.

Особенно важную роль завтрак играет в формировании детского организма. Но порой не так уж и просто подобрать соответствующий рацион для своего чада.

Врач-педиатр Валентина Антонова рассказала, что готовить ребенку на завтрак, сообщает Голос.ua.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

"Вариантов завтрака для маленького школьника может быть немало и конечно же, блюда надо чередовать, чтобы ребенок на всю жизнь не возненавидел манку или яичницу. Как специалист и как мама 3-классника я советую отдать предпочтения кашам, во-первых они довольно быстро готовятся и этот процесс не требует вашего постоянного присутствия у плиты, во-вторых, крупы насыщают организм полезными веществами и придают сил надолго. К примеру, овсянка, которая содержит витамины, белки, углеводы, переваривается довольно медленно, и глюкоза поступает в кровь небольшими порциями. То есть такой завтрак гарантирует, что до следующего перекуса или обеда ребенок будет сыт", — заявляет педиатр.

Для того, чтобы дети не капризничали, кашу можно украсить фруктами, ягодами и прочими полезными вкусностями. Необычная подача или игровые элементы также очень важны

"Завтрак может быть не только углеводным, но и белковым. Самый простой вариант — омлет, желательно паровой. Во время активного роста всем детям необходима повышенная доза белка, потому пару раз в неделю готовьте на завтрак омлеты либо кормите ребенка отварными яйцами с овощами. Еще один беспроигрышный вариант — это творог. Этот продукт содержит кальций и белок, которые так необходимы растущему организму. Чтобы ребенок с удовольствием доел свою порцию, добавьте в нее свежие ягоды и фрукты. Можно даже немного полить его медом, но только при условии, что творог нежирный, так как чрезмерное количество калорий также не сулит малышу ничего хорошего", — заявила специалист.

Не забывайте и о гречневой каше с молоком — отличное сочетание. В обоих продуктах много витаминов и микроэлементов.

Напомним, почему рыбий жир полезен.

Как сообщал портал "Знай.ua", злоупотребление соками, в том числе смузи, может негативно отразится на здоровье и привести к ожирению.

Также "Знай.ua" писал, как бороться с "апельсиновой коркой" целлюлита в домашних условиях.