В 2015 году Американское агентство по сокращению угрозы (DTRA) запустило на территории Украины новый проект UP-6 «Экологическая и эпидемиологическая оценка распространения природно-очаговых инфекций, вызванных риккетсиями, в т.ч. Coxiella burnetii в разных ландшафтных зонах Украины». Об этом пишет телеграм-канал Шептун. https://t.me/sheptoon/383

Риккетсии представляют собой особый род бактерий, вызывающих у человека острые лихорадочные заболевания: эпидемический сыпной тиф, пятнистую лихорадку Скалистых гор, ку-лихорадку и др.

Coxiella burnetii – это возбудитель ку-лихорадки, острого инфекционного заболевания, протекающего с высокой интоксикацией, лихорадкой и симптомами атипичной пневмонии. Переносчиками ку-лихорадки являются клещи, паразитирующие на животных и птицах.

Первоочередная цель проекта UP-6 – проведение анализа на выявление антител к возбудителям инфекции ку-лихорадки у здоровой группы населения Украины. По сути это тест на иммунитет к заболеванию у отдельного этноса.

Популярні новини зараз

Фруктів не наїмося: який дефіцит чекає Україну

Доїхати на роботу і назад – вже не по кишені: проїзд у маршрутках дорожчає

Українцям вказали на два обов'язкові платежі, які не можна ігнорувати

Українцям 60+ нададуть грошову допомогу, можна запросити рідних: як подати заявку

Показати ще

Для реализации программы DTRA были задействованы представители Украинского научно-исследовательского противочумного института им. И.И. Мечникова (УНИПИ) и Львовского научно-исследовательского института эпидемиологии и гигиены (ЛНИИЭГ). Работу специалистов по сбору биоматериала курировал Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы в Киеве. Все три организации тесно взаимодействуют с правительством США.

С американской стороны в проекте участвовали Медицинский исследовательский центр Военно-морских сил (NMRC) и Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), что также подтверждает неоднозначный характер исследований, ведь обе структуры в свое время были замешаны в разработке и тестировании биологического оружия.

В октябре 2017 года минобороны США инициировало новый совместный с военным ведомством Украины проект UP-8 «Распространение геморрагической лихорадки Крым-Конго и хантавирусов в Украине и потенциальные требования для постановки дифференцированного диагноза пациентам с лептоспирозом».

Подозрительно, что после запуска проекта в Украине было зафиксировано резкое увеличение числа заболевших лептоспирозом. В следующем 2018 году число инфицированных выросло, и было зафиксировано несколько случаев с летальным исходом.

Наши источники передали документ, который свидетельствуют о том, что проект до сих пор функционирует. Это вытекает из приглашения от менеджера американской компании Black&Veatch Ленса Липпенкота на встречу в рамках обсуждения проекта UP-8. В письме речь идет о планировании дальнейшего сотрудничества и планы по продлению контракта на 2019 год.