В современном мире человека окружает много гаджетов, которые оказывают нагрузку на глаза и в долгосрочной перспективе могут негативно повлиять на зрение. Специалисты рассказали, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье глаз. Об этом пишет womanlife.

Просмотр телевизора и использование других гаджетов особенно негативно влияет на людей в возрасте от 40 лет и старше. Эксперты отмечают, что люди моргают примерно 20 раз в минуту, но когда внимание сосредоточено, то количество морганий может сильно сокращаться.

Телевизор, скриншот: YouTube

В результате работа глаз ухудшается, появляется сухость глазного яблока и возникают головные боли. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо делать регулярные перерывы и отдыхать от искусственного света.

Эксперты советуют на 20 минут отводить глаза от монитора или телеэкрана и фокусировать зрение на удаленном предмете примерно на 20 секунд. Также хорошим вариантом станут специальные капли для увлажнения глаз.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Проверка зрения. Фото: скрин youtube

Не менее важно добавить в рацион продукты, содержащие вещества, которые положительно влияют на здоровье зрительного органа. К такой еде относится зелень, морковь и черника.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, петрушка улучшает пищеварение, а имбирь помогает похудеть: как специи могут влиять на организм.

Также наш портал информировал, полезно и питательно, но не для всех: кому стоит вычеркнуть из рациона куриные яйца.

Кроме того, мы писали, организм отблагодарит: почему диетологи советуют есть блюда из картофеля только по праздникам.