Известный украинский педиатр Евгений Комаровский в своем Instagram рассказал, в какой ванне лучше купать ребенка. Так, врач считает, что лучше подойдет большая ванна, он навел аргументы, почему именно так.

Читайте Знай в Google News!

Большая ванна позволяет ребенку шевелить руками, ногами и головой, совершенно не ограничивая движений, — логично подразумевается, что ванна при этом будет полностью наполнена водой. В большой ванне вода медленнее остывает, позволяя родителям не дергаться по этому поводу и не стоять с чайником в руках, каждые 30 секунд поглядывая на термометр. Вы прекрасно знаете, что многие вещи в воде делать легче — купаетесь ведь в морях и речках. Взять большой камень, к примеру. На суше вы его и от земли не оторвете, а в воде — запросто. Это происходит из-за очень древнего грека Архимеда, который «придумал» закон о том, как на тело, погруженное в воду, что-то там давит и выталкивает. В воде легче не только поднимать тяжести, но и дышать — в том случае, разумеется, когда под водой все, кроме головы.

Дыхательные мышцы работают в своем обычном режиме, но их сила увеличивается. Легкие, таким образом, лучше расправляются, а пыль и грязь, осевшие в бронхах в течение дня, из организма удаляются (происходит это не мгновенно. Для очистки легких требуется хотя бы 15 минут). И это просто замечательно. Ведь живете вы, скорее всего, не в лесу — значит, с пылью и грязью, которая в воздухе, дитя целый день контактирует. Активно двигаясь в большой ванне, малыш имеет возможность тратить энергию и уставать, следовательно, улучшаются его сон и аппетит. К тому же тренируются мышцы и сердце. А если ребенок хорошо спит, то хорошо спит его мама, имея при этом, во-первых, молоко, во-вторых, силы для разных домашних дел и, в-третьих, желание эти дела делать. По-моему, перечисленного вполне достаточно для того, чтобы убедить сомневавшихся в преимуществах большой ванны. Поэтому перейдем от теории к практике", - написал Комаровский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

Напомним, Комаровский рассказал, как ссоры родителей влияют на детей. Доктор Комаровский призвал родителей не "убивать" детей своими ссорами.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Комаровский рассказал, почему проголосует за Зеленского.

Также портал "Знай.ua" писал, что Комаровский научил мамочек мерить температуру.