Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, как важно подготовить ребенка к школе. И это касается не только интеллектуального развития, но и психологических аспектов. В том числе это можно сделать в игровой форме.

Рекомендации доктор опубликовал в посте Instagram.

Читайте Знай в Google News!

"Ребёнок научился считать и читать? Этого недостаточно. Кроме интеллектуально развития необходима психологическая подготовка к школе. Нужно научить ребёнка учиться, и конечно - заботиться о себе", - утверждает Комаровский.

Педиатр призывает не требовать от ребенка слишком высоких результатов сразу, ведь обучение является забегом на длинную дистанцию. Особенно это касается первого года в школе.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

"Важно научить ребенка соблюдать границы. Это касается вещей. Это касается и отношений с детьми и учителями. Нужно понимать, что они - посторонние люди, со своими желаниями и потребностями.

Упражнение "Моя территория"

Мама, дети, папа, бабушка – каждый из членов семьи объявляет себя отдельным государством. Придумывает себе название, герб и устанавливает границу вокруг себя (например, веревочкой).

Захотелось зайти на территорию другого члена семьи? Придется договариваться и спрашивать разрешения. Можно даже объединить с кем-то границы, но только путем дипломатии.

Помните: лучшая тренировка границ - уважительное отношение в семье.

А теперь, короткая мотивационная игра.

Упражнение "Школа"

Берем мяч, зовем соседских детишек. И придумываем вопрос. Например: "Для чего ходят в школу?" Каждый у кого окажется мяч отвечает (читать, учиться, играть и т.д.). Это подготовит ребенка и снизит тревогу перед неизвестным миром школы.

Данные рекомендации и упражнения придумал не сам Комаровский, а психолог, автор книги "Культтерапия" Надежда Железняк @iron_nerves.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский предупредил об использовании снотворных у малышей.

Как сообщал Знай. ua, Комаровский предупредил об опасности мягких игрушек, вы даже не подозреваете, кто живёт внутри.

Также Знай. ua писал, что Комаровский рассказал все об анемии, чем поднимать низкий гемоглобин.