Самый известный доктор Украины – Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram напомнил об угрозе клещей. Карантин постепенно ослабляют и люди все чаще выбираются в леса, парки, к озерам и т.д. Комаровский напомнил, что сейчас приближается пик активности клещей, поэтому нужно уделить особое внимание защите от них. Особенно если вы выезжаете на отдых с детьми.
Комаровский рассказал о главной опасности, которую переносят клещи – клещевой энцефалит. Однако не каждый клещ может быть переносчиком этого заболевания. Вероятность заражения меняется из года в год, и в каждом регионе она отличается. Поэтому лучше заранее проконсультироваться со специалистами о том, насколько велики риски.

клещи, фото Pxhere


Доктор Комаровский рекомендует при выезде на природу надевать одежду светлых тонов, особенно детям. На таких вещах более заметны клещи. Кроме того, детей нужно одевать в штаны и обувать в сапожки, закрывающие голень. Тело ребенка нужно осматривать каждый раз после прогулки и хотя бы раз в час во время длительного выезда на природу. Если вы обнаружили клеща, его нужно аккуратно извлечь, чтобы головка не осталась на теле. Методов существует несколько. После извлечения, клеща нужно поместить в баночку и доставить на экспертизу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "самая красивая девочка" с перекошенной физиономией Комаровский посмеялся над материнской любовью.

Как сообщал Знай.uа Комаровский нашел радикальный способ "обезопасить" еду - спирт и хлорка.

Знай.uа писал Комаровский развенчал необходимость масок в офисах

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще