Известный блогер Елена Кален рассказала о крайне столь важном аспекте похудения, как сон. Как известно, более трети нашей жизни мы проводим во сне, и в это время наш организм работает не так, как в режиме бодрствования. Если человек не высыпается, он не только чувствует себя уставшим и неспособным выполнять текущие задачи. Недостаток сна также провоцирует и набор веса.
Кален рассказала об исследовании ученых из Стэнфордского университета, которые изучали взаимосвязь между сном и массой тела. Результаты показали, что люди, которые проводят во сне 6 часов в сутки и менее, набирают в 2 раза больше веса, чем люди, спящие по 8 часов в сутки.


Причины этого достаточно просты. Ночью, в момент сна, вырабатывается больше гормона насыщения – лептина. Во время бодрствования, преобладает гормон голода – грелин. Если человек спит мало, у него вырабатывается недостаточно лептина, поэтому он чаще испытывает чувство голода, а соответственно, больше кушает. Второй пик выделения грелина наступает примерно в час ночи. И это объясняет желание людей пойти среди ночи к холодильнику.
Поэтому Кален рекомендует наладить распорядок дня таким образом, чтобы ложиться спать не позже 12 ночи. Идеально – в 22:00. Как только человек начинает высыпаться, вес снижается быстрее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что для читателей подготовили рецепт вкусного шоколадного торта на сковороде.

Как сообщал портал "Знай.uа", кулинар Евгений Клопотенко раскрыл украинцам секрет гастрономического счастья.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Также "Знай.uа" писал, что диетолог Елена Кален в рамках марафона похудения рассказала о пользе яблок.