Младенцы, чьи матери употребляли алкоголь и курили табак, рискуют умереть от синдрома внезапной детской смерти в возрасте до одного года в 12 раз чаще, чем те, чьи мамы придерживались здорового образа жизни.

Соответствующее научное исследование было опубликовано в медицинском журнале The Lancet.

Также ученые установили относительный риск для младенцев, чьи матери только курили: в таком случае смертность от синдрома повышается в 4,86 раз. Если же беременная мать употребляла алкоголь, то шансы на трагический финал повышаются в 3,95 раз.

При этом отмечается, что решение об отказе от табака и алкогольных напитков, принятое уже во время беременности, также предостерегает от повышенного риска синдрома внезапной детской смерти.

Исследование было проведено на выборке из более 12 тысяч младенцев. Среди них ученые зафиксировали 28 случаев внезапной детской смерти и 38 смертей от других причин.

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Показать еще

Влияние курения и употребление алкоголя во время беременности на риск внезапной детской смерти, The Lancet

Синдром внезапной детской смерти (СВДС, англ. sudden infant death syndrome - SIDS) является ключевой причиной гибели младенцев после рождения. Точная статистика смертности от синдрома не установлена, поскольку такой диагноз является результатом исключения всех других вариантов объяснения.

“Любая неожиданная смерть младенца - это трагедия для семьи, поэтому поиск причин и факторов риска остается главным вопросом здравоохранения”,- отмечают в исследовании.

Напомним, Комаровский рассказал о влиянии взрослых курильщиков на детей: может убить.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые назвали идеальный возраст для рождения первенца.

Также "Знай.ua" писал о том, как подготовиться к беременности и что делать, если не получается: опытный гинеколог ответил на неудобные вопросы.