Если читать молитву в течение 10-15 минут, мысленно или вслух, меняются внутренние показатели организма.

В Украине каждый год и дети и взрослые с нетерпением ждут дня Святого Николая. И если для детей этот день ассоциируется с подарками, то для взрослых это вера в то, что Николай-Чудотворец изменит жизнь к лучшему. А молитва к Николаю-Чудотворцу считается одной из сильнейших. Люди верят, что благодаря ей можно помочь себе или близким исцелиться, избежать беды.

Действительно ли молитвы имеют целебную силу, решил проверить украинский ученый и сделал это экспериментальным путем. О его опытах, которые длились 15 лет, пишет сайт "Добрый доктор".

Михаил Лазорик, исследователь, кандидат медицинских наук, автор 166 патентов и 15 лицензий провел уникальное исследование. Ученый брал венозную и капиллярную кровь у добровольцев, делал ее анализ. А потом просил исследуемого или кого-то из близких читать молитву в течение 10-15 минут, мысленно или вслух. После этого снова делали анализ венозной и капиллярной крови у исследуемого. И она отличалась показателями.

"Еще со студенческих лет я занимался исследованием лейкоцитов — это клетки крови, которые защищают нас от проникновения болезнетворных микробов. Я в совершенстве изучил явление фагоцитоза, когда лейкоциты пожирают инфекцию, определил ферменты и некоторые вещества в лейкоцитах и фагоцитах. Позже я случайно обнаружил, что лейкоциты в капиллярной и венозной крови имеют разную активность, а также изобрел метод определения этих клеток не только в мазке (общепринятое определение лейкоцитарной формулы крови), а в системе Si, когда их можно определять в конкретных цифрах на литр, а также выявить количество микробов, поглощенных лейкоцитами (так называемое микробное число). А там обнаружил совершенно другие закономерности, чем в мазках. Зацепился за это, начал изучать подробнее. В частности, изучал эти изменения до и после различных болезней, до и после воздействия минеральных вод, иглотерапии, лечение ваннами. Известно, что после молитвы и церковных песнопений человек чувствует умиротворение, духовное облегчения. А что же происходит на физическом уровне? В частности, с нашей главной жидкостью – кровь? Вот это я и начал изучать", - рассказывает Михаил Лазорик.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Ученый начал искать добровольцев, и это оказалось не простым делом. Люди, которые согласились, были разного пола, уровня образования, социального статуса, профессий, болели разные недуги (был и атеросклероз, и гепатит В, и ревматизм), отметил Лазорик.

Перед опытом брали капиллярную и венозную кровь, проводили ее анализ. Затем исследуемый (или его знакомый) читал молитвы минут 15-20 – это “Отче наш”, “Верую”, “Царю Небесный”, псалом 50, до святых, до небесных покровителей. После этого снова делали анализ венозной и капиллярной крови и определяли количественные и морфо-функциональные свойства ее клеток.

"Кровь становилась другой на клеточном уровне! Пам’помню, наш первый исследуемый имел остеомиелит (гнойное воспаление костей бедра после тяжелой аварии). В аварии погиб его брат, а от боли в костях мужчина страшно мучился. Молитву читал не он сам, а специально приглашенная лицо. Когда сравнили показатели крови до и после молитвы, оказалось, что уровень одного из показателей фагоцитоза был в шесть (!) раз ниже, чем к эксперименту! Этот первый случай лишь подтвердил, что мы на правильном пути", - родповів ученый.

Все дальнейшие эксперименты показали одно и то же: после молитвы агрессивность инфекции в организме падала.

"В каждом опыте мы обнаружили статистически достоверные изменения величин отдельных показателей клеток крови различных отделов сосудистого русла, что свидетельствует о том, что молитвы является реальным фактором, который вызывает изменения количества и морфофункциональных свойств клеток крови. А это, в свою очередь, является доказательством того, что молитва действительно оказывает влияние на организм на клеточном и субклеточном уровне", - говорит ученый.

Михаил Лазорик научно объяснил такое физиологический и клинический эффект, вызванный молитвой.

"Молитва — это не просто слова. Это колебания определенной частоты. Давно доказано, что молитва меняет структуру воды. Ведь феномен освященной воде на Крещение — это не миф, а научный факт. А человек почти на 80% состоит из воды. Поэтому, действуя на самую главную жидкость нашего организма, молитва меняет его на клеточном уровне даже в том случае, когда вы читаете ее мысленно. А когда она читается или слышится, звуковые упорядоченные колебания дополнительно действуют на организм человека и вызывают изменения показателей крови, уменьшают воспалительные процессы, оказывают целебное действие", - объясняет ученый.

Напомним, медики назвали продукты, которые укрепят нервную систему.

Как сообщал портал Знай.ua, онколог рассказал, как вовремя распознать рак: "Единственное, что под силу врачам".

Также портал Знай.ua писал, что чувствуют люди в последние мгновения жизни.