Всем известно о птичьем гриппе, свином гриппе и даже верблюжьем гриппе. А существует ли собачий или кошачий?

Исследование Корейского университета в Южной Корее показало, что типы гриппа, который распространяется между животными, могут мутировать и передаваться от собак или кошек к людям, пишет Daily Mail.

И поскольку эти штаммы отличаются от других, ученые опасаются, что они могут быстро и бесконтрольно распространяться среди людей.

Что из себя представляет грипп

Исследователи предупреждают, что в случае "межвидовой передачи" собак и других млекопитающих, с которыми мы живем по соседству, люди должны внимательно следить за ними и даже предупреждать о "пандемии".

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Показать еще

Команда исследователей основывает свои выводы на 10-летней научной работе. Их открытие дополняет другие исследования ученых из Университета Маунт Синай в Нью-Йорке, опубликованные в прошлом году.

В частности, ученые обнаружили свиной грипп и птичий грипп может передаваться собакам.

Как не заразиться гриппом

Доктор Сонг и его команда обнаружили, что птичий грипп или свиной грипп передаваться собакам и мутировать в новый штамм собачьего гриппа под названием CIVmv.

Несмотря на название, кошки также могут заразиться собачьим гриппом, так как оба животные проводят огромное количество времени в тесном контакте с людьми.

При заражении новым штаммом животные страдают от переполненности дыхательных путей, кашля, насморка, чихания, усталости и пониженного аппетита.

Собачий грипп может быть смертоносным. Он убивает лишь небольшой процент собак, которые его ловят, но доктор Сонг сказал, что 40 % кошек погибло от вспышки, которую он изучал в приюте для животных.

Сейчас команда работает над вакциной, но вирус быстро мутирует, что усложняет эту задачу.

Виды вирусов гриппа

Напомним, три главных различия между гриппом и пневмонией.

Как сообщал портал "Знай.ua", что в человеческом организме встречаются крохотные частицы пластика.

Также "Знай.ua" писал, что белковые соединения, которые содержатся в организме лам и верблюдов, послужили основой для вакцины нового поколения против гриппа.