Так называемые "толчки" ребеночка, которые ощущает мамочка во время беременности, позволяют малышу "сделать карту" своего организма и в итоге помогут ему в изучении окружающего мира.
Об этом стало известно благодаря исследованию ученых из Университетского колледжа и Госпиталя университетского колледжа Лондона, которое опубликовано в научном журнале Scientific Reports.
Специалисты изучили мозговые волны, производимые в моменты, когда новорожденные дети дергают конечностями во время фазы быстрого сна. Ученые выяснили, что быстрые мозговые волны и их закономерность, наблюдаемые у новорожденных, происходят в соответствующем полушарии.
Например, при движении правой руки ребенка мозговые волны "загораются" в левом полушарии мозга, которое обрабатывает прикосновения правой руки. У недоношенных детей, которые в этом возрасте, по идее, должны еще находиться в утробе, эти мозговые волны самые большие.
Куда лучше не ходить 15 марта и что нужно сделать с простынью сегодня: приметы и запреты на Александра
Все дорожает и тарифы должны расти: коммунальщики бьют тревогу
По 8000 грн в течение полугода: государство будет выплачивать компенсацию и за что
Придется платить и за себя, и за соседей: новый закон о ЖКХ потрусит кошельки украинцев
Это открытие предполагает, что внутриутробные пинки на поздних стадиях беременности — во время третьего семестра — помогают развивать области мозга, отвечающие за чувствительность и то, как ребенок начинает осознавать свое тело.
Напомним, Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами 2018: история и традиции.
Как сообщал Знай.ua, как рожали в Древнем Египте: найденные останки пролили свет на историю выживаемости.
Также Знай.ua писал, бэби-бум: кто из знаменитостей познал радость материнства в 2018 году.