Бессоница не приводит к преждевременной смерти, как считалось ранее.

Исследование данных свыше 36 миллионов человек показало: нет никаких прямых доказательств, что отсутствие сна само по себе приводит к ранней кончине, сообщает Daily Mail.

Но эксперты добавляют, что несколько бессонных ночей могут отразиться на здоровье все равно .

В первом обзоре такого рода исследователи из Университета Флиндерса, Аделаида, проанализировали 17 научных работ, изучивших возможную связь между бессонницей и смертностью.

Популярные статьи сейчас

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Показать еще

Исследования проводились по всему миру на протяжении 11 лет. В большинстве их учавствовали пациенты, которые жаловались на бессонницу, а у некоторых из них был официально диагностирован этот синдром.

Период бессонницы варьировался от пару ночей до месяца.

Результаты показывают, что хотя бессонница может привести ко многим заболеваниям: от депрессии и тревоги до диабета и деменции, сама по себе фактически не влияет на продолжительность жизни человека.

Но исследователи подчеркивают, что они проанализировали только 17 исследований, период наблюдений, которых был недолгим. Поэтому для подтверждения результатов необходимо провести более длительные испытания.

Медики также отмечают когнитивно-поведенческую терапию, которая направлена ​​на то, чтобы помочь людям, страдающим от бессоницы, развить навыки преодоления трудностей и составить правильное отношение ко сну.

Предыдущие исследования показали, что недостаток сна увеличивает частоту сердечных сокращений человека и время между ударами, которое, как полагали, приводит к ранней смерти.

Тем не менее, авторы нынешнего исследования утверждают, что доказательства, подтверждающие это, ограничены, при этом многие исследования являются небольшими и не учитывают такие факторы, как курение или ожирение.

Напомним, музыка обладает снотворным действием и способна решить ваши проблемы со сном.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователь в области сна Пол Келли (Paul Kelley) предлагает перенести начало рабочего дня на 10 утра.

Также "Знай.ua" писал, что ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.