Британские ученые вырастили искусственный пищевод и успешно пересадили его мышам.
Исследовательская команда из института Фрэнсиса Крика надеется, что их открытие ускорит клинические испытания искусственных органов пищеварения для детей, родившихся с поврежденным или отсутствующим пищеводом, сообщает BBC.
"Мы были потрясены, что созданный нами орган имел как структуру, так и функцию здорового пищевода, и подключался к близлежащим кровеносным сосудам на протяжении недели после трансплантации", — заявляет доктор Паола Бонфанти (Paola Bonfanti), соавтор и руководитель группы в Институте Фрэнсиса Крика и больница Института детского здоровья Большого Ормонд-стрит (ICH).
По словам биологов, это важный шаг вперед для регенеративной медицины, который позволит выращивать органы на замену из тканей самого пациента и поможет обойтись без сложностей трансплантации. В частности, поможет в лечении атрезии пищевода у новорожденных.
Необходимо провести несколько лет исследований до того, как такой метод можно будет использовать в больницах, в том числе нужно больше испытаний на животных с участием крупных млекопитающих.
Ежегодно около 250 детей в Великобритании рождаются с атрезией пищевода, и исследование направлено на то, чтобы помочь тем, кому текущие хирургические варианты не приносят необходимой пользы.
Напомним, американским ученым удалось вырастить фрагмент сетчатки человеческого глаза.
Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.
Гороскоп сегодня 13 сентября: хаос Близнецов, внимание Львов и работа Козерогов
В ТЦК больше не нужно: отсрочку дают 12 категориям
К пенсии будут доплачивать минимум 900 грн: условия получения надбавки
Тарифы на воду вырастут на треть: кубометр подорожает до 92 гривен
Также "Знай.ua" писал, группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний.
