Новое исследование группы ученых из Калифорнийского университета попыталось объяснить, почему мужчины живут в среднем на пять процентов меньше женщин.

Медики установили, что эстроген фактически стимулирует активность фермента, который удлиняет теломеры и таким образом продлевает жизнь, пишет Daily Mail.

Фактически, благодаря этому, женские теломеры зачастую длиннее мужских. Наша ДНК кодируется в 23 парах хромосом, а теломеры — своего рода защитные колпаки на конце хромосом.

Теломеры сделаны из тех же оснований нуклеиновой кислоты, что и остальная генетическая информация человека, но они выполняют защитную функцию — предохраняют драгоценный генетический материал от повреждений.

Популярные статьи сейчас

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

С временем они изнашиваются и становятся чересчур короткими, клетки начинают неправильно работать, отчасти потому, что их ДНК подвергается, так сказать, вредному воздействию, а затем умирают.

Теперь же обнаружена взаимосвязь между уровнем эстрогена и длинной теломер. Поэтому поддержание уровня эстрогена имеет важно значение женщин, поскольку после наступления менопаузы, уровень их гормонов падает.

Известно, что эстроген провоцирует рак, но при этом защищает против других заболеваний. Высокие уровни женского гормона укрепляют сердечно-сосудистую систему и способствуют здоровому развитию костей. Следует отметить, что переизбыток эстрогена в мужском организме приводит к развитию различных заболеваний.

Стресс, проблемы со здоровьем и плохие привычки также отражаются на теломерах. Эксперты утверждают, что мужчины чаще пьют и больше курят, а также постоянно подвергаются большему риску развития сердечных заболеваний.

Данные за 2017 год, показали что украинские женщины живут в среднем до 76,79 лет, а мужчины — до 67,02 лет.

Напомним, высокий уровень эстрогена может привести к нарушению работы мужского организма: ожирению, импотенции, депрессии, мигрени, уменьшению мышечной массы и к гинекомастии.

Как сообщал портал "Знай.ua", нидерландские исследователи установили причину постоянных мигреней у мужчин.

Также "Знай.ua" писал, что риск возникновения послеродовой депрессии увеличивается у женщин, которые рожают зимой.