Многие из нас привыкли засыпать под очередный эпизод любимого сериала, за чтением книги или скроллингом новостной ленты на гаджете. Да и в принципе какую опасность может представлять обычный ночник?

Однако специалисты утверждают, что спать нужно в полной темноте и вот почему.

Во-первых, снижается качество сна, а точнее выработка мелатонина — гормона, отвечающего за цикл сна и бодрствования. Обычно это вещество синтезируется в шишковидной железе только при условии абсолютной темноты.

Если же вы спите при освещении, выработка снижается, а это может привести к развитию онкологических заболеваний, так как дефицит мелатонина напрямую связан с ростом раковых клеток.

Популярные статьи сейчас

Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Помимо этого, мелатонин косвенно влияет на ожирение. Недосыпание влечет за собой усталость, вялость и подавленное состояние, которое зачастую пытаются компенсировать едой, к такому выводу пришла доктор Эмили МакФадден на основе результатов обследования свыше 100 тысяч женщин.

По ее словам, нехватка гормона сна также может ускорить процесс старения: кожа приобретает землистый оттенок, ногти становятся хрупкими, а волосы утрачивают блеск и силу. Ко всему прочему, дефицит мелатонина может вызвать менопаузы у женщин.

Также привычка регулярно спать с включенным светом приводит к хронической бессоннице, предупреждает профессор Ричард Стивенс. В результате чего снижается суточная норма выработки гормона и вслед за этим появляется бессоница. Цикл замыкается.

Напомним, ученые развенчали миф о безопасном пластике. Последние исследования показали, что заменитель бисфенола А, ранее считавшийся безвредный и использующийся при производстве пластика, также способствует развитию опасных заболеваний.

Как сообщал портал "Знай.ua", курение электронных сигарет оказалось намного опаснее, чем ранее считалось.

Также "Знай.ua" писал, что исследователи Американской ассоциации сердца заявили, что регулярное занятие спортом и овощно-фруктовая диета помогают снизить артериальное давление и сократить прием лекарств от гипертонии.