О полезных свойствах овсяной каши слагаются целые легенды, тогда как о вреде овсянки знают лишь единицы.

В знакомой всем с детства каше содержится огромный комплекс витаминов: А, В1, В2, В6, Е, К, РР. Помимо этого, целая купа минеральных веществ: железо, никель, магний, марганец, йод, фосфор, фтор, серу, кальций, калий.

И самое главное — клетчатка, которая помогает уменьшить уровень холестерина в крови, а значит предупредить развитие атеросклероза, коронарной болезни сердца, инфаркт и других сердечных и сосудистых заболеваний.

Современные диетологи просят умерить свой аппетит и не налегать на овсянку и вот почему:

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

В первую очередь, овсянка не рекомендуются людям с непереносимостью глютена. Их организм не в состоянии переварить содержащиеся в злаковых вещества. Симптомы этого заболевания следующие: слабость, потеря веса, вздутие живота, диарея, рвота, боль в желудке.

Также лучше забыть об овсянке при пониженном холестерине в крови, сердечной и почечной недостаточности.

Помимо этого, частое употребление овсянки приводит к вымыванию кальцию, а здесь недалеко и до развития остеопороза.

Это не значит, что овсянку и вовсе надо исключить из своего рациона. Просто не забывайте чередовать с другими крупами — гречневой, рисовой, кукурузной, пшенной.

Напомним, злоупотребление соками, в том числе смузи, может негативно отразится на здоровье и привести к ожирению.

Высокая концетрация сахара и консерватов, которыми порой грешат производители соков, не только приводят к ожирению, но и могут послужить причиной развития заболеваний желудочно-кишечного тракта и сахарного диабета.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи Американской ассоциации сердца заявили, что регулярное занятие спортом и овощно-фруктовая диета помогают снизить артериальное давление и сократить прием лекарств от гипертонии.

Также "Знай.ua" писал, что исследовательская команда из Университета Киото тестируют новую методику по лечению болезни Паркинсона. В частности, японские ученые пересадили подопытным пациентам ткани, выращенные из индуцированных стволовых клеток.