Ежегодно стойкие к лекарствам микробы заражают три миллиона человек и убивают 35 тысяч человек. Об этом сообщают в Центре по контролю и профилактике заболеваний США.
Эксперты утверждают, что бактерии, резистентные к антибиотикам, представляют большую опасность, чем считалось ранее. Исследование опубликовали в издании Science Alert.
Согласно оценкам, в среднем каждые 11 секунд один человек заражается резистентной бактерией, при этом умирает каждые 15 минут от суперинфекции, которая не поддается лечению.
При этом никакого нового класса антибиотиков не было разработано за последние три десятилетия. Смертность от инфекции на 30% удалось снизить лишь благодаря тому, что усовершенствовали методы отслеживания патогенов в больницах, где чаще всего возникают заражения.
Новые правила изъятия жилья за долги: продадут даже с прописанными детьми
Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам
ТЦК готовит приоритетные списки: кого первыми мобилизуют в январе
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Медики рекомендуют придерживаться гигиены рук, проходить вакцинацию, поддавать термической обработке продукты питания и не забывать о безопасном сексе. Именно это поможет снизить риск возникновения инфекции.
Напомним, украинцев атакуют сразу четыре штамма гриппа.
Как сообщал Знай. ua, врачи нашли новый коварный вид паразита.
Также Знай. ua писал, что Украину накрыла мощная эпидемия, под прицелом – дети.