Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая сообщила, что на сегодня лишь около 59% малышей провакцинировано против дифтерии, взрослых – половина. Соответствующее сообщение министр разместила на своей странице в Facebook.
Со слов Скалецкой, стало известно, что на 1 октября 2019 года в Украине есть 1,8 млн доз вакцины АКДС, 141 тысяч доз АДС, которая не содержит коклюшевого компонента и 4,9 млн доз АДС-м. Министр считает, что такого количества вакцин достаточно, чтобы обеспечить всех граждан, нуждающихся в плановой прививке.
"На национальном уровне мы готовим новое наставление по дифтерии, которое поможет наладить более системную работу по данной проблеме. Совместно с коллегами из Центра общественного здоровья Украины разработан целый спектр действий, направленный, в том числе на разрешение ситуации в Закарпатье", - написала Скалецкая.
Зоряна Скалецкая подчеркнула, что главной задачей на местах есть проактивная работа медиков, которые должны бить тревогу и объяснять людям необходимость вакцинации детей и взрослых. В свою очередь пациенты должны требовать бесплатные вакцины у своего семейного врача, педиатра или терапевта.
ТЦК изменили планы по мужчинам 50+: как происходит мобилизация
Пенсионеров освободили от платы за газ: на кого распространяются льготы
Новые правила ТЦК для крестьян: кто потеряет бронирование
Готовьте около 2000 грн: "Нафтогаз" объяснил, что должен установить каждый потребитель
"А пациенты со своей стороны — требовать бесплатные вакцины у своего семейного врача, педиатра или терапевта!", - написала министр.
Напомним, ранее глава МИНЗДРАВА Зоряна Скалецкая проверила Национальный институт рака
Как сообщал портал "Знай.uа", Скалецкая успокоила украинцев в разгар эпидемии
Также Знай.uа" писал, что Скалецкая назвала сроки запуска страховой медицины в Украине