Известный теледоктор Евгений Комаровский рассказал о том, какое популярное средство для лечения горла не только малоэффекно, но и опасно. Соотвествующее видео появилось в его аккаунте в Instagram.

На передаче "Школа доктора Комаровского" ему задали вопрос о том, считает ли он эффективным раствор Люголя при болезнях горла. По словам доктора, средство не только сомнительное, но может повредить щитовидную железу.

"Раствор Люголя. Все очень просто. Раствор Люголя – это калия йодит + йод + вода. Эффективность местного применения – крайне сомнительна, но при полоскании, при обработке полости рта, ребенок получает внутрь достаточно большие дозы йода, которые могут оказать крайне негативное влияние на щитовидную железу. То есть, эффективность для горла – сомнительна, вред для щитовидной железы – однозначный. Поэтому нигде в цивилизованном мире, в страховой протокольной медицине это не используется для лечения горла", - рассказал Комаровский.

Врач-педиатр Евгений Комаровский

Ранее сообщалось, что известный украинский педиатр Комаровский объяснил, что необходимо предпринимать, в том случае, когда жаропонижающие препараты не помогают.

Популярные статьи сейчас

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Так, на своей странице в Instagram Евгений Комаровский опубликовал видео, которое посвящено его передаче "Школа доктора Комаровского". На котором ответил на вопрос "что делать, если жаропонижающее не сбивает температуру у ребенка?".

Основной причиной неэффективности жаропонижающих средств, по словам Комаровского, является дефицит жидкости в организме.

доктор Комаровский

"Прежде всего стоит подумать: "а есть ли нам чем потеть?". Это главный вопрос. В большинстве случаев неэффективность жаропонижающих – это дефицит жидкости в организме", — сказал Комаровский.

Напомним, Комаровский объяснил, почему дети не спят ночью.

Ранее Знай.ua сообщал, названы ранние признаки рака, о которых необходимо знать каждому.

Также Знай.ua писал, доктор Комаровский рассказал все о грудном вскармливании.