Уже давно было доказано, что мозг мужчины и женщины имеет важные структурные отличия. Недавно ученые заявили о том, что женский мозг можно назвать более "молодым", в отличие от мужского.

Мозг имеет сложную структуру, поэтому считается, что он до сих пор недостаточно исследован. Но несмотря на эти обстоятельства, ученые с каждым годом находят все больше и больше различий между мужским и женским мозгом. Ученые считают, что такие особенности начинают формироваться еще с момента рождения, и на них не имеет значительного влияния социокультурный фактор.

Ученые обратили внимание на то, что женщины в пожилом возрасте чаще сохраняют ясный ум, чем мужчины. Об этом заявили ученые из Вашингтонского университета.

Они провели исследование, в котором приняли участие 121 женщина и 84 мужчины в возрасте от 20 до 82 лет. Им сделали специальную томографию, благодаря которой можно было осуществить анализ работы нейронных сетей, а также условно определить возраст мозга.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

В ходе исследования было определено, что нейронная сеть у женщин в среднем на 3,8 лет "младше" мужской. А во втором этапе эксперимента нейронная сеть человеческого мозга "накинула" им 2,4 года.

Разницу между мужским и женским мозгом было заметно даже у тех, кому едва ли исполнилось 20 лет. Ученые анализируют полученные данные, ведь "молодость" мозга женщин имела прямую связь с продолжительностью жизни.

Пока ученые не делают никаких заявлений и не могут однозначно говорить о причинах явления. По их мнению такие результаты эксперимента могут быть связанные как с биологическими особенностями, так и с социальными ролями мужчин и женщин.

Напомним, депрессию можно вылечить с помощью двух бактерий. Благодаря новому исследованию специалисты обнаружили, что низкое количество двух видов бактерий может быть связано с депрессией.

Как сообщал портал "Знай.ua", техника осознания помогает избавиться от боли с помощью медитации.

Также портал Знай.ua писал о том, что для тех, кто не любит уколы, ученые предложили новый метод защиты от гриппа.