Исследователи из Школы психологии Университета Сан-Винсента тестируют новые терапевтические подходы в лечении приступов паники.

Эксперты предлагают адаптированную онлайн-версию когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая, как уже известно, эффективна для некоторых людей с тревожным синдромом и депрессией, сообщает Medical Xpress.

"Мы проверяем, можно ли взять эту захватывающую интенсивную модель и предоставить ее в режиме онлайн, чтобы помочь людям из сельской местности и отдаленных районов, а также людям, которые не могут посещать терапию", — объяснила ведущий автор исследования Эйлин Стех.(Eileen Stech).

По словам экспертов, частота приступов не всегда позволяет диагностировать тяжесть расстройства; некоторые люди могут пережить всего лишь ужасный приступ паники, а затем все время бояться будущих приступов.

Популярные статьи сейчас

Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Добровольцы, принимающие участие в испытание метода, должны будут выделять от трех до четырех часов в день на терапию длительностью неделю.

На протяжении этого времени участники проходят уроки, которые объясняют, как преодолеть паническое расстройство с помощью КПТ.

Остальное время участники должны на себе проверить эффективность уроков. Ключевым компонентом терапии является воздействие, т.е. воздействие на себя триггера паники, которыми могут выступать определенные ощущения, места или ситуации в организме.

С помощью нового метода добровольцы проходят специальные упражнения, которые помогают им переоценить эти страхи.

В течение всей недели участники могут также получать консультацию от врачей по электронной почте и телефону, это поможет завершить им упражнения.

Затем еще через неделю и два месяца после команда исследователей проводит повторное анкетирование участников, которое позволит составить выводы об успешности метода.

Напомним, ученые разработали приложение, которое умеет предсказывать суицидальные настроения.

Как сообщал портал "Знай.ua", цвет ваших глаз может отразиться на настроении в зимнее время.

Также "Знай.ua" писал все, что нужно знать о панических атаках.