Инсулин играет решающую роль у людей, страдающих от диабета 1-го типа.

От него буквально зависит жизнь, однако некоторые люди используют инсулин, чтобы очистить организм после приема пищи с высоким содержанием углеводов. Такое поведение классифицируется в качестве расстройства пищевого поведения и называется диабулимией, пишет Health.

Хотя формально не существует такого диагноза, диабулимия — крайне опасное поведение, которое может привести к осложнениям диабета и повысить вероятность ранней смерти.

Что такое диабулимия и у кого встречается

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Глюкоза — топливо, на котором работает организм, но без инсулина ее расщепление невозможно. Обычно его выработкой занимается наша поджелудочная железа. Однако при сахарном диабете первого типа необходимо проводить инъекции самостоятельно.

Лица с диабулимией могут принимать инсулин в недостаточном количестве или пропускать его вовсе. Затем уровень сахара в крови повышается, и почки избавляются от избытка глюкозы в моче.

Более того, нехватка инсулина вынуждает организм переваривать жир (и некоторые мышечные ткани) для поддержания функционирования мозга

Долгосрочная диабулимия оказывает серьезные последствия, которые включают: повреждение небольших кровеносных сосудов, приводящее к потере зрения, почечной недостаточности и диализу. Также возможно развитие периферической невропатии, вызывающей боль и потерю чувствительности, что повышает риск получения ран и язв в стопах.

Кроме того, с течением времени злоупотребление инсулином может привести к повреждению крупных кровеносных сосудов, снабжающих сердце и мозг.

Как показывают исследования, женщины с диабетом 1-го типа имеют уникальный риск развития расстройств пищевого поведения. Вероятность развития диабулимии у женщин 1-го типа примерно в 2,5 раза выше. Как правило, они принимают недостаточную дозу инсулина, чтобы сбросить вес.

Однако нехватка инсулина может не дать желаемому человеку результаты снижения веса.

Как определить диабулимию

К сожалению, первым признаком того, что кто-то может страдать диабулимией, может быть госпитализация в больницу с диабетическим кетоацидозом, связанный с нарушением углеводного обмена, возникшего в результате дефицита инсулина.

Обычные анализы крови для мониторинга уровня глюкозы в крови также могут подсказать врачам в чем проблема.

Лечение диабулимии

Часто требует командного подхода для решения проблем диабета, лечения пищевых расстройств и психического здоровья, так как человек также может страдать от депрессии и тревоги.

Эксперты рекомендуют следующие действия:

Восстановить нормальный уровень глюкозы

Часто у человека с диабулимией неконтролируемый уровень глюкозы в крови. По словам некоторых экспертов, пациенты должны принимать инсулин во время еды, но в более низкой дозе, чем это необходимо. Это вернет привычку принимать инсулин. По мере восстановления объем принимаемых средств может постепенно увеличиваться.

Обновить диету

В этом случае пригодится консультация у диетолога для разработки здорового умеренно-углеводного рациона питания с упором на углеводороды с более низким гликемическим индексом.

Подготовиться к увеличению веса

Высокий уровень сахара в крови вызывает обезвоживание, и как только кто-то начинает принимать инсулин надлежащим образом, то с ним прибавляется и лишний вес.

Это абсолютно нормально явление, которые рано или поздно пройдет, но никто не может обещать, насколько много времени понадобится.

Напомним, исследователи Медицинского центра университета Вандербилта наткнулись на редкую форму диабета и предложили методику лечения.

Как сообщал портал "Знай.ua", псориаз увеличивает вероятность возникновения диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что компонент, входящий в состав галлюциногенного напитка аяуаска, может послужить основой для нового метода лечения сахарного диабета.