Профессор Дэмиен Китинг (Damien Keating) из Университета Флиндерса полагает, что его научное открытие приближает создание лекарства, которое позволит наслаждаться едой без опасения заработать калорий.
В частности, медики вырастили мышей, в геноме которых отсутствовал ген RCAN1. Несмотря на диету с высоким содержанием жира, грызуны удерживали тот же вес, сообщает Daily Mail.
Медики опубликовали снимки грызунов, демонстрируя различие в различных моделях мышей.
Ученые утверждают, что в организме людей также присутствует данный ген. Поэтому их инновационный метод может помочь людям, страдающим от избыточного веса.
Результаты этого исследования могут привести к созданию таблеток, которые будут нацелены на воздействие RCAN1 и снижение веса.
В рамках эксперимента исследователи держали мышей на различных диетах, включая с высоким содержанием жира, который, как полагают, вызывает увеличение веса.
Диета продлилась от восемь недель до шести месяцев. Но всякий раз результат был один и тот же.
Следует отметить, что существует два типа жиров в организме человека — бурый жир сжигает энергию, а белый — накапливает.
По словам исследователей, ожирение повышает риск развития по меньшей мере десятка видов рака, а также может привести к диабету 2-го типа и сердечным заболеваниям.
Сокращение количества калорий и физические упражнения могут способствовать снижению веса, но фармацевтические компании до сих пор ищет таблетку, которая облегчит эти методики.
Недавно исследователи опробовали препараты, снижающие аппетит.
Рф готовит новое наступление на Украину: под угрозой может оказаться еще одна область
Бронирования не будет: из-за чего откажут в защите от мобилизации
ТЦК перепишут полномочия: как изменится мобилизация с июля
Пенсионное удостоверение в транспорте отменяют: кого коснется
Но таблетка, которая блокирует действие RCAN1, позволит людям сжигать больше калорий, пока они отдыхают. Самое главное, что это никак не отразиться на аппетите и пищевых привычках людей.
Как сообщал портал "Знай.ua", вот 7 причин полюбить рыбий жир.
Также "Знай.ua" писал для чего нужен витамин B12.
