Генетика лежит в основе развития синдрома дефицита внимания (СДВГ).

Ученые определили свыше 300 генетических мутаций, которые повышают риск развития психического расстройства на 19 %, сообщает Nature Genetics.

Генетики проанализировали данные 55 374 человек из огромной базы данных. Из них у 20 183 диагностировали СДВГ.

В частности, медики выявили 304 мутации в 12 генетических областях, которые провоцируют психические расстройства. Генетические варианты оказали тесно связаны с 44 заболеваниями и привычками, включая тяжелую депрессию, анорексию, ожирение, бессонницу и даже курение.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Показать еще

Считается, что эти мутации отражаются на центральной нервной системе больного, которая затем влияет на развитие мозга и сигнализацию нервных клеток.

Предыдущие исследования поставили под сомнение роль генетики в развитии СДВГ и указали факторы окружающей среды в качестве основной причины. Например, нехватка воспитания. Психическое расстройство ранее описывалось как "причуда" и оправдание плохого поведения.

Другие эксперты заявляют, что симптомы СДВГ могут быть маскирующими состояниями депрессии, которые требуют другого набора процедур.

Симптомы СДВГ обычно появляются в раннем возрасте и становятся более заметными по мере взросления ребенка. Расстройство пока что неизлечимо. Но сочетание лекарств и терапии обычно рекомендуется для облегчения симптомов в повседневной жизни.

Исследователи также изучили взаимосвязь между возрастом ребенка и шансами проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

После анализа 17 исследований, которые содержали данные на 14 миллионов детей, ученые обнаружили, что СДВГ чаще всего проявляется у учеников младших классов.

Напомним, всего четыре изменения в генах могут увеличить риск возникновения суицидальных наклонностей у людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", продолжительность жизни в меньшей степени зависит от генетики, и в большей — от образа жизни.

Также "Знай.ua" писал, что британские исследователи обнаружили гены и молекулярные пути, которые "старят" клетки.