Прием витамина D не укрепляет кости и не препятствует переломам.

Новое крупное исследование Университета Окленда в Новой Зеландии опровергло устоявшееся мнение, что "солнечный витамин" необходим для минеральной плотности костей, пишет Daily Mail.

Медики проанализировали результаты 81 исследования и пришли к выводу, что существует мало оснований для того, чтобы рекомендовать витамин D для поддержания и улучшения здоровья опорно-двигательного аппарата.

Хотя исследователи не опровергают, что витамин D играет весомую роль в профилактике редких заболеваний, в числе которых рахит и остеомаляция. Однако это касается лишь тех людей, которые живут в условиях нехватки солнечного света.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

"Наш метаанализ показывает, что любая дозировка витамина D не предотвращает переломы и не влияет на крепкость костей. Мы полагаем, что необходимо изменить клинические рекомендации", — заявил ведущий автор исследования и доктор Марк Болланд (Mark Bolland).

Некоторые эксперты оспорили полученные выводы, заявив, что в эксперименте участвовала небольшая выборка людей, в чьем организме наблюдался дефицит витамина D прежде, чем они начали принимать добавки.

"Мы должны дождаться результатов пяти текущих испытаний витамина D с участием 57 000 человек, которые завершаться в следующем году или около того", — заявил профессор Адриан Мартино (Adrian Martineau) из Лондонского университета королевы Марии.

Витамин D встречается в определенных продуктах питания: в жирной рыбы и обогащенных молочных продуктах. Рекомендуемое ежедневное потребление обычно составляет около 400-800 МЕ, но многие эксперты говорят, что этого недостаточно.

Напомним, что такое L-аргинин и зачем его добавляют в диету.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи из Монреальского университета доказали, что ночная работа увеличивает риски возникновения рака груди у женщин.

Также "Знай.ua" писал, что мясные полуфабрикаты и обработанное мясо увеличивают риск возникновения рака молочной железы у женщин.