Есть ученые, который занимаются в первую очередь проверкой и созданием медицинских препаратов. Эти люди считают, что некоторые "лекарства", приносящие людям "спасение" на протяжении десятилетий, обычное плацебо. На этот раз пойдет речь о валериане, ее даже сегодня покупают в аптеках исключительно, чтобы "успокоиться".
Украинские журналисты обратились к опыту известного нарколога и психиатра Евгения Скрипника.

Валериана, фото pxhere.com

По его словам, валериана идеальный плацебо препарат на территории бывшего советского союза. Даже если она "болгарская". Эффективность валерианы 20-25%, действительно нет противопоказаний и побочных эффектов. Все хорошо. Но эффективность равна эффекту плацебо.

Валериана, скриншот: YouTube

"Все авторитетные организации мира не признают валериану, как лекарственное средство и есть исследования, что она не улучшает сон, не уменьшает тревожность (на уровне плацебо), — говорит невролог, психиатр, нарколог Евгений Скрипник.

По словам врача, действительно имеет влияние на организм настойка валерианы. И только потому, что это спиртосодержащее вещество.

"А вот на котиков действуют - эфиры, которые находятся в составе настойки валерианы, напоминают котикам (мужского пола) феромоны котиков женского пола!", — пошутил Евений Скрипник.

Скрипник уверен, что на уровне валерианы такое же положительное влияние на человека будут иметь прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями и вообще положительные эмоции.

Котик, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще
Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.
Напомним, Минздрав предупредил украинцев об еще одной опасности во время войны: может случиться с каждым.
Ранее сообщалось, лучшая мотивация к здоровому образу жизни: супермаркеты показали новые цены на популярные алкогольные напитки.
Также, как правильно снимать показания газового счетчика: инструкция для механических и электронных.