Люди, которые спят более девяти часов подряд, рискуют чаще увидеть страшные сны и проснутися от ночных кошмаров.
К такому выводу пришли ученые из Оксфорда, опросив 846 добровольцев, передает Naked Ѕсіепсе. Целю они ставили поиск наиболее распространенной причины страшных сновидений.
В ходе онлайн-опроса эксперты создали "шкалу тяжести кошмаров", которая включала вопросы о частоте кошмарных снов в течение последних двух недель, о том, насколько страшными были сны и в какой степени они мешали человеку сосредоточиться на делах днем. Авторы эксперимента также использовали существующую шкалу депрессии, тревожности и стресса DASS. Всех добровольцев проанкетировали на предмет наличия посттравматического стрессового расстройства.
Результаты опроса показали, что чаще всего ночные кошмары сопровождают высокий уровень тревожности, а также деперсонализацию и галлюцинации.
Однако больше всего ученых удивила именно связь между кошмарами и большей продолжительностью сна. Она сохранялась независимо от уровня стресса в жизни и наличия посттравматического стрессового расстройства.
ТЦК нашли лазейку: мужчинам с бронированием грозит мобилизация
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"
"Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин
Специалисты предполагают, что долгий сон автоматически увеличивает количество и продолжительность циклов фазы быстрого сна, а именно в ходе последних циклов этой фазы человек видит сны, которые больше всего запоминаются.
Как писал информационный портал "Знай.uа", ученые назвали главную причину бессонницы у людей пожилого возраста.