Это событие без преувеличения можно назвать эпохальным, поскольку астрономам впервые
в истории удалось "напрямую", а не посредством вычислений и косвенных наблюдений, увидеть планету не из Солнечной системы. Об этом сообщила Европейская южная обсерватория.

Открытую девять лет назад экзопланету HR8799e у молодой звезды в 129 световых годах от нас увидели на Очень Большом Телескопе-Интерферометре (VLTI), оборудованном приемником GRAVITY.

HR8799e - типичный сверх-юпитер возрастом всего около 30 млн лет в созвездии Пегаса, который гораздо массивнее и гораздо моложе любой планеты у Солнца.

"Условия на ее поверхности весьма негостеприимные: нерастраченная энергия ее образования и мощный парниковый эффект нагрели HR8799e до температуры около 1000°C", - пишут астрономы.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Показать еще

Как отмечается в статье, открытие произошло благодаря методу оптической интерферометрии: технологии, позволяющей создавать сверхтелескопы, комбинируя друг с другом несколько телескопов меньшего размера.

Также исследователям удалось собрать и тщательно разделить свет от атмосферы планеты и от ее звезды. Так на космическом объекте увидели сложную атмосферу с железо-силикатными облаками, узнали ее состав, и выяснили, что там бушует буря планетарного масштаба.

"Наш анализ показал, что атмосфера HR8799e содержит гораздо больше окиси углерода, чем метана — это непонятно с точки зрения химии равновесных процессов", - говорит Сильвестр Лакур, руководитель исследовательской группы, сотрудник CNRS, Парижской обсерватории и Института внеземной физики Макса Планка. "Нам кажется, что этот неожиданный результат лучше всего объясняется вертикальными ветрами, дующими в верхних слоях атмосферы, которые не позволяют угарному газу вступать в реакцию с водородом и образовывать метан".

Орбитальное движение вокруг HR8799е:

Напомним, ученые обнаружили на астероидах остатки древних инопланетных технологий.

Как сообщал портал "Знай.ua", пришельцы используют воду для инопланетной селекции и уничтожат человечество. Целебный эфир станет началом атаки и космической войны, Земля в опасности.

Также "Знай.ua" писал, Земля может стать жертвой черной дыры, выбраться не удастся ничему живому.