Уже в этом году в Национальной службе здравоохранения подготовили неожиданный сюрприз жителям Украины. Следовательно, стало известно, что теперь ранняя диагностика рака является абсолютно бесплатной. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства.

Как отмечается, сейчас на такие диагностики уже выделено около 1 миллиарда гривен, а так, чтобы они проходили бесплатно, то НСЗУ оплатит больницам эти услуги по повышенному тарифу. Правда, для того, чтобы провериться, нужно будет получить направление от своего или любого другого врача.

Больница, фото: Униан

"Основанием для проведения бесплатных инструментальных исследований является и возраст пациента: маммография назначается не всем, а только женщинам от 40 лет и старше, гистероскопия – от 50 лет и старше. Эзофагогастродуоденоскопия, цистоскопия, бронхоскопия для пациентов от 50 лет и старше, колоноскопия – от 40 лет и старше", - говорится в сообщении.

Напомним, что украинцы до сих пор толком не знают, какие услуги для них будут бесплатными, а какие платными, когда скорая помощь приедет на вызов, а когда нет.

Популярные статьи сейчас

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, во Франции правоохранители подозревают тамошнего хирурга относительно домогательств и изнасилований несовершеннолетних пациентов.

Также портал Знай.uа писал, что представляет собой панкреатит, какие его виды известны.