Собаки и сельскохозяйственные животные могут оказывать благоприятный эффект на здоровье.
К такому выводу пришлисразу два исследования, которые наблюдали за показателями здоровья 650 000 детей, сообщает Medical Xpress.
Раннее международная команда ученых из Великобритании и Гамбии обнаружили первые доказательства, что собаки могут унюхать малярию.
В частности, медики обучили животных распознавать ароматы заболевания, используя одежду людей, которые страдают от этой опасной инфекции.
Предыдущие научные работы показали, что заражение паразитами рода Plasmodium приводит к изменению запаха человеческого организма, который привлекает большее количество москитов, распространяющих инфекцию.
В рамках исследования медикам прислали носки детей, проживающих в Верхнем речном регионе Гамбии. Из 175 полученных пар 30 детей страдали от инфицирования паразитом.
Эксперименты показали, что собаки обнаружили наличие малярии в семи из десяти случаев инфицирования. Следует отметить, что в одном случае из десяти животные спутали здорового ребенка с больным.
Медики довольны результатами, но полагают, что необходимо улучшить точность восприятия нюха собак и проверить их на людях, а не на носках, а также выяснить, могут ли животные вынюхивать различные виды малярии.
Дополнительные 1000 грн: пенсионерам раздадут доплаты
Грозы утром и жара до +37°: синоптики объявили желтый уровень опасности
В Одессе остановили три трамвая и троллейбус: маршруты, которые не работают
Киевстар с сентября переводит абонентов на тарифы за 600 и 1100 грн: для некоторых дешевле
Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи выяснили, как использовать вирусы для лечения меланомы.
Также "Знай.ua" писал, что употребление пищевых волокон позволяет уменьшить вероятность развития воспалительных процессов в организме.
