Диетические газированные напитки и входящие в их состав искусственные подсластители могут спровоцировать развитие диабета 2-го типа.

К таким неутешительным выводам пришла команда исследователей из Аделаидской медицинской школы (Австралия) после эксперимента при участии 29 молодых людей, сообщает Daily Mail.

Добровольцев разделили на две группы: первая принимала капсулы с подсластителями, в которых содержались сукралоза и ацесульфа, что эквивалентно четырем с половиной банкам диетического напитка в день.

Второй группе выдавали капсулы с плацебо без подсластителей.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Исследователи проанализировали бактерии в кишечнике добровольцев и обнаружили изменения в составе микробиома у тех, кто потреблял подсластители, а также пониженный уровень гормона GLP-1, который помогает регулировать концетрацию глюкозы в крови.

Авторы заявляют, что результаты их исследования подтверждают "концепцию, согласно которой такие подсластители ухудшают контроль сахара в крови у здоровых субъектов".

Таким образом, диетические газированные напитки, которые обычно предлагают в качестве альтернативы безалкогольным напиткам без сахара в долгосрочной перспективе могут привести к развитию диабета.

Впрочем производители газировок полагают, что в любом случае подсластители пока что единственная приемлемая альтернатива сахару для людей с диабетом.

"Низкокалорийные подсластители безопасны и были одобрены всеми ведущими органами здравоохранения во всем мире на протяжении десятилетий", — заявил Гэвин Партингтон (Gavin Partington), генеральный директор Британской ассоциации безалкогольных напитков.

Напомним, британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний.

Также "Знай.ua" писал, что международная группа из американских и японских исследователей заявила, что изобрела лекарство от диабета первого типа.