Двухлетняя задержка заработной платы спровоцировала протест шахтеров на Луганщине.

Как сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook, работники шахты им. Капустина отказываются подниматься на поверхность до того времени, пока не будет решен вопрос с выплатой денег.

По информации автора публикации, в субботу, 15 июля, первая смена отказалась выезжать из шахты, а другие смены спускаются. Сейчас под землей 54 горняка, а на шахте работают только водоотлив и вентиляция.

Волынец написал, что местным работникам должны более 90 миллионов гривен

"Задолженность существует и на других государственных шахтах. И если до Дня шахтера ее не погасят - такие забастовки неизбежны по Украине!" - подчеркнул председатель НПСГУ.

Популярные статьи сейчас

Потепление продержится недолго: в Украину вернутся морозы до -18

Не нужно сравнивать: в ТЦК сделали заявление о мобилизации в Украине

Украинцы получили обновленные счета за газ: почему суммы в платежках увеличились

Графики отключения света сделают более справедливыми

Показать еще

Он добавил, что в четверг депутаты согласовали изменения в бюджет, где предусмотрено 280 миллионов гривен на поддержку горной отрасли. Также 100 млн выделили на охрану труда, хотя это половина от необходимой суммы.

Как писал информационный портал "Знай.uа", с 1 июля в "ДНР" начали переводить шахты региона на двухдневную рабочую неделю.