Министерство финансов завершило процесс подготовки системных изменений в Постановление Кабмина, которое предусматривает полную монетизацию льгот и субсидий за жилищно-коммунальные услуги.
Об этом решении сообщила пресс-служба Минфина.
Если постановление будет принято, то средства будут перечисляться на личный счет получателя, который будет открыт в банке. Также деньги можно будет получить через отделения связи. Эти нововведения вступят в силу с 1 апреля 2018 года.
В ноябре 2017 правительство изменило ведения расчетов с предприятиями-поставщиками тепла и горячей воды. Расчеты ведутся "живыми" деньгами, а не клиринговыми операциями взаимозачета.
В января 2018 года совладельцы многоквартирных домов и их представители просили правительство принять решение и запустить адресную монетизацию субсидий на оплату услуг ЖКХ. Также в требованиях присутствовала необходимость возмещения задолженности бюджета по льготам и субсидиям за предыдущие периоды перед ОСМД.
Мороз не отступит: какие испытания готовит погода, заявление КГГА
Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
Программа субсидий для малообеспеченных граждан будет продолжена на 2018 год.