Украинские водители не успели отойти от резкого скачка цен на бензин, как стоимость топлива уже побила рекорд. Ценники на автозаправках уже перевалили психологическую отметку.

Об этом сообщает Enkorr. Цена бензина марки А-95 впервые превысила отметку 30 гривен за литр. На АЗС известных сетей его продают по 30,49 гривен за литр. Бензин А-92 можно купить по 29,49 гривен за литр. Немного дешевле дизельное топливо – 27,99 гривен за литр.

Эксперты отмечают, что средняя стоимость бензинов марок А-92 и А-95 по состоянию на 18 декабря выросла на 11 и 12 копеек за литр. Теперь цена на топливо составляет 27,40 и 28,14 гривен за литр соответственно марке.

Цена бензина А-95+ выросла на 12 копеек и за литр придется выложить до 29,26 гривен. Подскочила на 11 копеек и стоимость дизеля. На АЗС один литр продают по 25,92 гривен.

Эксперты объяснили, что рост цен связан с ослаблением гривны к основным мировым валютам. В частности, по отношению к доллару за период с 11 по 18 декабря украинская денежная единица на 2% по отношению к доллару и на 2,5% - к евро.

Популярные статьи сейчас

Пользоваться придется очень экономно: куб воды подорожает до 112 грн

Дети не будут знать даже базу: учителя бьют тревогу из-за изменений в школьных программах

Пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться

Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым

Показать еще

Дизельное топливо и бензины начали дорожать с 7 сентября. По состоянию на декабрь, стоимость бензина марки А-92 выросла на 3,49 гривен за литр, А95+ – на 3,46 гривен, а ДТ прибавило 3,92 гривен.

Почему бензин в Украине должен стоить значительно дешевле

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в Украине стремительно растут цены на топливо. В декабре заправка бака на 48 литров бензином А-95+ обойдется дороже на 58,56 гривен, чем в ноябре.