Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко ответила матери пленного контрактника Виктора Агеева на обращение к президенту Петру Порошенко о помиловании.
Соответствующее заявление она опубликовала в Facebook.
"А мы, украинцы, требуем от Путина помиловать Олега Сенцова! У которого завтра день рождения. У которого дома, в оккупированном агеевыми Крыму, двое детей и пожилая мама", – написала Геращенко.
Она отметила, что украинская сторона требует помиловать Александра Кольченко. Геращенко подчеркнула, что к украинцу ни разу в течение трех лет не пропустили МККК.
"Николая Карпюка, которого ждут маленький сын и молодая жена, Стаса Клыха, родители которого тяжело болеют, Валентина Выговского, посаженного ни за что, Романа Сущенко, у которого двое детей, жена и пожилые родители", - перечислила Геращенко.
Социальная помощь для 60-летних: кто сможет получить в августе
Регистрация началась: украинцы получат по 3600 гривен ежемесячно
В приоритете – грузовики и бусики: у украинцев начали изымать автомобили на нужды ВСУ
Пенсионный фонд будет выплачивать 2100 грн ежемесячно: кто получит помощь
Она также напомнила случай с Надеждой Савченко, когда запустили процесс обмена на двух спецназовцев.
Она попросила "Новую газету", которая распространила обращение Агеевой, чтобы они посоветовали ей обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы тот помиловал пленных украинцев.
По словам Геращенко, это разблокирует процесс освобождения заложников. Возможно, Кремль признает, что "ихтамнеты" в украинских тюрьмах – это кадровые военные.
Как сообщал портал "Знай.ua", мать Агеева заявила, что не знает, каким образом ее сын оказался на Донбассе. И попросила допустить ее на свидание.