Несмотря на существенное подорожание мяса в Украине, стоимость молочных продуктов начала падать. Это связано с тем, что из страны выехали основные потребители - женщины и дети.

За год в стране снизилось потребление молочной продукции в среднем на 28%, как сообщила руководительница проекта "Оптовый сбыт молока" Елена Жупинас. Однако не только массовая миграция появлияла на ситуацию, а также то, что у населения снизилась покупательная способность во время вторжения рф.

Производство молока, скриншот с видео

"С 2019 года в Украине наблюдалась положительная динамика потребления молока и цельномолочной продукции. Однако в феврале 2022-го потребление по всем категориям продуктов, в том числе и твердых сыров, стремительно упало: от 18 до 20% - из-за миграции населения и оккупации, еще 5-8% - из-за инфляции и от 3 до 5% - из-за других факторов", - объяснила Жупинас.

Компании весь зимний период и в начале весны активно удерживали стоимость молока, чтобы производство самого продукта не снизилось. Они надеялись, что спрос вырастет, как только украинцы вернуться домой, но в итоге цены пришлось снизить.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

Показать еще

Такая же ситуация наблюдается и в мае. Цены на сырье падают, как и спрос, однако сезонное увеличение надоев не позволит молоку подорожать.

Молочка, скриншот: YouTube

Напомним, приятный сюрприз для пенсионеров: какие доплаты могут получить и кто

Ранее мы писали о том, что в Украине с 1 июня изменят правила выезда за границу: что нужно знать мужчинам