Украинцам стало все сложнее позволить себе покупать фрукты, особенно импортируемые из других стран, так как цены на них выросли очень существенно. Например, в начале февраля супермаркеты обновили цены на апельсины и мандарины. За сколько можно купить любимые цитрусовые, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В первые дни февраля в супермаркетах заметно снизились цены на апельсины, но в то же время мандарины немного подорожали.

Супермаркет, фрукты: фото Знай.ua

Так, по состоянию на 3 февраля за килограмм апельсинов в среднем придется выложить 55,27 гривны. При этом в январе средний ценник был на уровне 63,23 гривны за килограмм. Апельсины премиум также стали доступнее для кошельков украинцев. Цитрус в среднем стоит 61,95 гривны за кило, тогда как в прошлом месяце стоимость была на уровне 66,37 гривны за кило.

Цены на апельсины. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Мандарины в среднем продаются по 69,92 гривны за килограмм. В прошлом месяце фрукт стоил 68,07 гривны за кило. Мандарины Турция прибавили в цене более заметно: с 63,07 гривны за кило в январе подорожали до 72 гривен за кило.

Цены на мандарины. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине подорожали еще одни важные продукты: свежие цены на сливочное и подсолнечное масло.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, наш портал информировал, по-жирному уже не будет: украинские супермаркеты поделились новыми ценами на соленое сало и свинину.