Субсидии, в том числе льготы на оплату коммунальных услуг, с начала 2023 года начали выплачивать исключительно в наличной форме. То есть, каждый получатель помощи обязан самостоятельно оплачивать платежки в полном объеме. Как работают новые правила, рассказала замглавы ГУ Пенсионного фонда в Житомирской области Светлана Антонюк в комментарии "Суспільному".

Представительница ПФУ подчеркнула, что нововведение предполагает лишь изменение формы предоставления помощи. При этом ни о каких сокращениях или отмене выплат нет и речи.

Проверка субсидий. Фото: скриншот youtube

Если раньше льготы и субсидии в некоторых случаях предоставляли в безналичной форме, то есть люди оплачивали платежки с уже урезанными суммами, то сейчас данную практику полностью отменили. Субсидианты и льготники получают помощь исключительно в денежной форме и сами ими распоряжаются по назначению.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

При этом в ПФУ добавили, украинцы смогут и дальше получать субсидии в отделениях "Укрпочты" вместе с пенсиями. Те, кому пенсии приносят на дом, так же будут получать и субсидию.

Ранее информационный портал Знай сообщал, индексация под вопросом? Украинцам рассказали, какие сложности могут возникнуть с пенсиями в 2023 году.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в 2023 году работодатели перестанут обращать внимание на профессиональные навыки сотрудников: кому повезет трудоустроиться.