Сжигание опавших листьев осенью ежегодно вызывает множество споров. Ведь многие люди до сих пор не прислушиваются к советам специалистов о вреде сжигания листьев и продолжают утилизировать его этим простым, но в то же время опасным способом.

Сжигание листьев не приносит никакой пользы ни здоровью, ни окружающей среде. В то же время существуют и другие, более экологичные методы использования опавших листьев, к которым предлагают присмотреться хозяевам.

4 экологических варианта использования опавших листьев:

1. Превращение опавших листьев в компост. Хозяева знают, что перегнившая листва, смешанная с почвой, считается наилучшим природным удобрением, как для садовых, так и для комнатных растений. Для его приготовления опавшие листья нужно измельчить и поместить в компостер.

Для этого дно ящика выстелите толстыми ветвями, на них уложите слой торфа или садовой земли. Следующим слоем - измельченные листья, которые снова засыпают слоем грунта. Содержимое ящика время от времени нужно поливать водой.

Опавшие листья, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

2. С помощью опавших листьев обеспечить зимовку цветам. Такие многолетние растения как розы, гортензии или хризантемы полезно укрывать сухими листьями. Ведь это поможет цветам пережить зиму, а к весне станет хорошим удобрением. Луковицам цветов будет очень полезно такое утепление.

3. Теплые грядки из опавших листьев. Это делается в целях получения раннего урожая. Ведь слой опавших листьев оберегает почву от суровых морозов. Для этого листья нужно поместить в заранее подготовленную траншею, затем накрыть их слоем измельченной травы и полить водой.

Весной слой листьев следует посыпать землей и укрыть грядки тепличной пленкой. После прогрева грунта первыми лучами в теплые грядки можно уже высаживать рассаду.

4. Создать домики для ежей. Для этого оставьте небольшую часть листьев под забором или в дальних уголках сада, где растут только кустарники. Ведь именно в таких местах живут ежи, которые любят зимовать в теплых осенних листьях.

Опавшие листья, скриншот с видео

Напомним, о салатах осенью можно и не думать: ценники на огурцы и помидоры снова изменились

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас