За последние годы он сменил 5 политических сил, голосовал за диктаторские законы 16 января, 6 фигурантом антикоррупционных расследований, но о них мы расскажем чуть дальше.

27 ноября на сессии Киевского областного совета выбирали руководящий состав. Боролись за кресло председателя 2 кандидата: Ярослав Москаленко и Александр Скляров. Победил Скляров, впрочем Москаленко не признал своего поражения и уже месяц всяческими манипуляциями пытается “расшатать лодку”, чтобы стать у его штурвала.

На этом фото Ярослав Москаленко на заседании Киевского областного совета в часах за 675 тысяч долларов.

Возможно, вы сказали бы, что депутат областного совета работает на общественных началах и не получает зарплату, поэтому это не преступление. Но в этой истории нас смущает другое. Это не первый “часовой скандал”, в который попадает Москаленко. В 2017 году тогда еще народный депутат Ярослав Москаленко задекларировал ценный подарок от партнеров по бизнесу. Речь шла о часах Rolex, цены на него в Украине стартуют с $10-15 тысяч и достигают сотен тысяч долларов. Дело, впрочем, что этот ценный презент нарушает установленные законом ограничения по получению подарков. Москаленко не повезло: журналисты это заметили и копнули чуть глубже. Как указано в журналистском материале издания “Наші гроші”, щедрыми друзьями, которые подарили Москаленко часы оказались его партнеры по схемам в «Укргаздобыче».

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

К часам Москаленко есть еще одна важная ремарка. Понятно, что он человек далеко не бедный. А теперь вдумайтесь, в 2014 году прогремел большой скандал по поводу махинаций жены Ярослава Москаленко с землей. Тогда этот инцидент сравнивали со схемой Януковича с Межигорьем: она, умудрилась получить немалый участок Вышгородской Земли по смешной цене в 57 копеек за сотку. Возникает вопрос: зачем Москаленкам участвовать в незаконном дерибане земли, если они просто могли ее купить? Однако, оно скорее риторическое.

Среди громких скандалов стоит вспомнить сенсационное заявление Павла Оснача в эфире программы “Деньги”. Он рассказал что-то Москаленко “отжал” у него бизнес путем личных угроз Осначу и его семье.

В этом же материалы журналисты программы “Гроші” рассказали о том, что в ходе избирательной кампании Москаленко угрожал участнику АТО Дмитрию Савчуку, который на встрече с тогда еще кандидатом в народные депутаты, задал ему несколько неудобных вопросов. После серии угроз от Москаленко, Савчук с семьей должен скрываться в безопасном месте.

К слову, в зале заседаний Киевской областной рады перед голосованием за руководящий состав совета (напомним кандидатов на главу было 2: Ярослав Москаленко и Александр Скляров), тоже прозвучало заявление от одного из депутатов, что будто-то Москаленко угрожал депутату и таким образом пытался получить его голос за свою кандидатуру.

Принципиальный политик или жажда власти?

Немного напомним политический путь господина Москаленко.

Начал свою политическую карьеру в 2006 году в рядах Социалистической партии” - его избрали депутатом Вышгородского районного совета, а через год он стал председателем районного совета.

В 2010-депутат Киевского областного совета от “Партии регионов”. Через два года Москаленко избирают в Верховную Раду VII так же, как члена “Партии регионов”.

16 января 2014 года голосовал за"диктаторские законы". А уже через месяц покинул ряды "Партии регионов “и перебежал в депутатскую группу”Суверенная европейская Украина".

В 2014 году Москаленко снова избирают народным депутатом Верховной Рады 8 созыва), но избирается он уже, как беспартийный. Становится председателем депутатской группы "Воля народа".

Сегодня Москаленко - депутат Киевского областного совета и глава Киевской областной организации партии “За будущее”.

Поэтому, за свою политическую карьеру Москаленко успел сменить не менее 5 политических сил.

Но, чем он руководствуется строя свою политическую карьеру? Возможно личные амбиции, возможно защита собственного бизнеса, а может и просто жажда власти. Трудно охарактеризовать Ярослава Москаленко, как профессионала, однако в наши руки попал его депутатский запрос сразу с несколькими грамматическими ошибками. А выводы делайте сами.