Бытовые тарифы на электроэнергию должны быть приведены к рыночному уровню, а незащищённые слои населения должны получать надлежащую помощь от государства.
Об этом в эфире телеканала «Украина24» сообщила народный депутат («Слуга Народа») Людмила Буймистер.
«На самом деле, приведение тарифа к рыночному уровню – это то решение, которое уже давным-давно перезрело, и его нужно было принимать, скажу так, года 4 тому назад», - сообщила нардеп.
При этом она отметила, что правительству стоило начать процесс приведения тарифов к рыночному уровню с самых крупных бытовых потребителей, которые имеют финансовый ресурс для оплаты полного тарифа.
«Это те же виллы в Конча-Заспе, это мы с вами, и это те недобросовестные бизнесмены, которые маскируются под потребителей бытовых и недоплачивают за электроэнергию», - добавила нардеп.
Она также подчеркнула, что решение правительства об отмене льготных 100 кВт лишь от части решит проблемы финансового дефицита государственных энергокомпаний.

Напомним, 28 декабря Кабмин впервые за 4 года принял решение о пересмотре тарифов на электроэнергию для населения.
Во исполнение обязательств перед МВФ, правительство отменило льготную цену 90 коп./кВт.час на первые 100 кВт.час месячного потребления, которые получали все слои население вне зависимости от уровня доходов.
С 1 января 2021 года остается действовать единая цена на весь объем месячного потребления 1,68 грн/кВт.час.
По оценкам экспертов, решение правительства приведет к повышению месячной платежки на 78 грн. В Минсоцполитики сообщили, что это решение никак не отразится на стабильности получения социальной помощи от государства тем, кто в ней нуждается.