Международный день инвалидов

Этот день провозгласила Генассамблея ООН в 1992 году. Его цель – продвигать права инвалидов во всех сферах общественной жизни, а общественность привлечь к их проблемам. В 2006 году в декабре Генассамблея также приняла Конвенцию о правах инвалидов. Это правозащитный документ, который одновременно является договором о правах человека и инструментом развития.

Всемирный день компьютерной графики

Данный праздник отмечают 3 декабря, хотя пока он неофициальный. Идею провести его выдвинула в 1998 году американская компания Alias. Дату выбрали, потому что 3 December дает сочетание 3D. Сначала предложение поддержали 3D аниматоры, а потом присоединились Adobe, nVidia, Wacom и другие известные компании. Изначально день касался только создателей трехмерных изображений, но потом стал праздником и для всей отрасли, связанной с компьютерной графикой. Можете поздравить знакомых дизайнеров, иллюстраторов всех отраслей, а также тех, кто разрабатывает 3D-модели.

Всемирный день компьютерной графики, фото: Руспех

Международный день борьбы с пестицидами

Этот день запустила Сеть по борьбе с пестицидами в 1998 году. Дело в том, что именно 3 декабря в 1984 году произошла экологическая катастрофа на заводе пестицидов в Бхопале, Индия. Девиз этого дня: «Пестициды – тупик цивилизации». Его цель – привлекать больше внимание мирового общества, чтобы решить проблемы, которые возникли за счет производства и использования этих химикатов. Вместо них выдвигают концепцию органического земледелия, которое основано на сочетании разных растений, замене удобрений на органические, а также на контроле над вредителями. Но пока она не нашла масштабного практического применения.

Международный день борьбы с пестицидами, фото: agriexpert.ru

Популярные статьи сейчас

Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

В Украине готовится революция в жилищной сфере

Показать еще

Православные праздники:

  • Mученика Платона Анкирского.
  • Собор святых Эстонской земли.
  • Рождественский пост.

День Прокла

Праздник получил название в честь святого Прокла, который в 5 веке служил архиепископом в Константинополе. Обычно до этого дня уже устанавливался санный путь и люди ездили именно на санях. Смотрели и за погодой. Если сегодня выпадает снег, то 3 июня будет дождливым днем. А вот если поет снегирь, а сорока прячется под стреху, то скоро ожидается вьюга.

Народные приметы на 3 декабря

Именины в этот день

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Прокл, Татьяна, Фекла


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.