Депутаты зарегистрировали законопроект №2051-1, который запретит реализацию часть пластиковых пакетов. Он появился на сайте Верховной Рады, передает Хвиля.

Закон о частичном запрете пластиковых пакетов вступит в силу с 2022 года. В нем предусмотрено ограничение на реализацию в Украине полиэтиленовых пакетов и оксо-раскладных пакетов. По данным официального сайта Верховной Рады Украины, проект Закона об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте зарегистрирован группой депутатов 28 января.

За распространение полиэтиленовых пакетов введут штраф от 1700 до 8500 тысяч гривен. Украинцам теперь будет нужно искать альтернативу для них.

Согласно законопроекту №2051-1 будет запрещено распространение пластиковых пакетов толщиной до 50 микрон с 1 января 2022 года. Ограничения обойдут биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхлегкие пластиковые пакеты для упаковки свежей рыбы, мяса и сыпучих продуктов и льда.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Показать еще

В законе предполагается запрет на распространение оксо-разлагающихся пластиковых пакетов с 1 января 2022 года. Данные пакеты могут представлять опасность для жизни и здоровья.

Под запретом будет агитация потребителей покупать пластиковые пакеты. Производителей обяжут маркировать биоразлагаемые пластиковые пакеты согласно стандартам.

Напомним, в Украине запретили покупать товары наложенным платежом.

Как сообщал Знай. ua, водителям разрешат ездить без прав.

Также Знай. ua писал, что Рада решительно ударила по вредному пластику.