Всю Украину потрясло жестокое убийство 11-летней Даше Лукьяненко. Ребенка искали 6 суток и привлекли сотни полицейских, военных Нацгвардии и волонтеров. Тело ребенка обнаружили на территории одного из домохозяйств в селе Ивановка Одесской области.

Единственное, что было точно известно – несовершеннолетняя примерно в 14.40 вышла с территории рынка, где работают ее родители, и отправилась в школу – на репетицию танцевального номера, пишет УНИАН

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

За шесть суток было осмотрено много жилых и нежилых домов, земельных участков и заброшенных зданий. Всего в Ивановке, где произошла трагедия – 820 домовладений, в которых проживает примерно 3,4 тысячи человек, и почти все они были опрошены. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что днем 13 июня в месте совершения преступления (или рядом) находилось около 800 человек. Из них пятеро заявили, что слышали истошный девичий крик.

Популярные статьи сейчас

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

В результате чего, полиция обозначила круг подозреваемых, которое состояло из 8 человек. Однако обыски в их домах ничего не дали.

Вечером 19 июня был проведен еще один обыск в домовладении, которое безрезультатно осматривали уже дважды. Вместе с родителями и старшим братом в нем проживает 22-летний Николай. Этот молодой человек был в числе наиболее активных волонтеров, которые искали Дашу.

Полиция установила, что подозреваемый, 22-летний Николай Тарасов в тот день увидел Дашу на рынке, дождался, когда она будет идти мимо его двор и затащил ее в дом. Парень раздел девочку и попытался изнасиловать, а когда она начала сопротивляться – начал душить, нанес несколько ранений острым предметом, после чего связал ноги скотчем, надел на голову пакет, замотал шариков скотчем, привязал к ногам камни и сбросил в туалет. Тело Даши обнаружили в 3-метровой выгребной яме. Ее руку нащупали в нечистотах, она была полностью обнажена. Только в ушах девочки остались серьги, а на ногах - сандалии.

В своих первых показаниях подозреваемый сказал, что душил девочку в коридоре, после чего раздел, но якобы ничего не сделал. Затем бросил тело в яму, а вещи сжег.

"После длительных поисков пропавшей несовершеннолетней Дарьи Лукьяненко Национальная полиция задержала человека, которого подозревают в совершении этого правонарушения. Им оказался местный житель. Основная версия, которую рассматривает следствие - это убийство на сексуальной почве", - говорится в сообщении полиции.

Правоохранители также показали работу экспертов и следователей в доме подозреваемого в убийстве 22-летнего местного жителя, а также как доставали тело девочки из выгребной ямы. 22-летний подозреваемый тщательно уничтожил все доказательства преступления: одежда девочки он сжег (на ее теле были только сандалики и серьги).

22-ічний парень тоже был в тот день на рынке. Он рассказал, что встретил там Дашу, но ушел на несколько минут раньше. Дождался ее возле своего двора, затащил в дом, раздел и пытался изнасиловать. Но девочка отчаянно сопротивлялась, и злоумышленник задушил ее. Кроме того, ударил острым предметом (шилом или ножом), а на голову надел полиэтиленовый пакет, чтобы перекрыть доступ кислорода.

Во время допроса Николай, отвечая на уточняющие вопросы, в частности, о причинах того или иного своего шага, односложно произносит: "Просто так" или "Ни для чего". Но полицейские и прокуроры считают его абсолютно вменяемым. Ведь складывается впечатление, что он придерживался определенной тактики: заметал следы – избавился от одежды трупа, каким раствором стер следы в помещении, где пытался изнасиловать Дашу.

Также стало известно, что поисковая группа заходила в этот двор в первый же день: ее привели туда служебные собаки. Однако тогда искатели не уделили этому месту должного внимания. Подозреваемый активно принимал участие в поисках ребенка, якобы помогая в раскрытии преступления. Также СМИ стало известно, что родственники преступника дружили с семь’семьей девочки.

Напомним, 13 июня под Одессой пропала 11-летняя Даша Лукьяненко - девочка пошла на занятия в танцевальный кружок, но домой так и не вернулась.

Как сообщал портал Знай.uа, во Львове бесследно исчезла 13-летняя девочка

Также Знай.uа писал, убийство Даши Лукьяненко обросло новыми деталями: цинизм подозреваемого поразил даже опытных копов