Нейробиологи Стэнфордского университета хотят создать искусственный мозг в пробирке.

Но просто отрезать кусочек мозга и положить его в пробирку не получится, поэтому Сергио Паска и его коллеги вырастили из стволовых клеток небольшие шарики мозга, приблизительно 4 мм диаметром, поместив их в пробирку.

Получив нужные химические вещества, эти культуры спустя несколько недель или месяцев превратились в нейроны и другие клетки, которые до определенной степени стали похожи на жизнеспособный мозг.

Это первая успешная попытка выращивания мозга с нуля. Большинство попыток ограничивалось имитацией мозга в первый триместр его развития. Паска и его коллеги смогли значительно увеличить срок жизни минимозга, вскармливая церебральные органоиды почти два года. В итоге, мозг прожил рекордно большой срок (850 дней).

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что "белые" хакеры соберутся в Украине.

Популярные статьи сейчас

Вторая индексация за год: украинцам могут снова повысить пенсии

Каждый кВт на 60% дороже: для кого изменится стоимость света в мае

Индексация сыграет против пенсионеров: как новые пенсии повлияют на субсидию

Взрослые дети стремятся жить с родителями: все больше семей выбирают оставаться вместе

Показать еще